Limitador de torque

Todos nuestros actuadores portátiles vienen equipados o pueden equiparse opcionalmente con un limitador de torque regulable. Este protege los equipos y a los operarios de todo riesgo asociado a la aplicación de un torque elevado. También permite asegurarse que un torque mínimo ha sido aplicado por el actuador.

Esto también asegura que el dispositivo ha aplicado un par mínimo.

El limitador de torque mecánico está disponible como opción para los modelos HL83S/H, así como para los modelos PY68 y JA73S/H.
Los modelos JA73E llevan de serie un limitador de torque electrónico.

Limitador de torque

Todos nuestros actuadores portátiles vienen equipados o pueden equiparse opcionalmente con un limitador de torque regulable. Este protege los equipos y a los operarios de todo riesgo asociado a la aplicación de un torque elevado. También permite asegurarse que un torque mínimo ha sido aplicado por el actuador.

Esto también asegura que el dispositivo ha aplicado un par mínimo.

El limitador de torque mecánico está disponible como opción para los modelos HL83S/H, así como para los modelos PY68 y JA73S/H.
Los modelos JA73E llevan de serie un limitador de torque electrónico.

  • Ya que la velocidad de rotación del JA73 es constante, una variación de la potencia produce un cambio proporcional en el torque máximo.

    Por lo tanto, al ajustar la potencia a uno de los 4 niveles disponibles, ajustamos igualmente el límite máximo de torque del actuador.

    La siguiente tabla muestra los valores de torque máximo de cada modelo de JA73 en función del nivel de potencia seleccionado:

    Eje recto o con RA30Niveles de potencia - Torque máximo (Nm)
    1234
    JA73E-0236163044
    JA73S-0772055100150
    JA73S-1323595170250
    JA73H-16945120220320
    JA73H-30980220400590
    JA73H-5641403907201080
    Con cabezal hueco BJH01Niveles de potencia - Torque máximo (Nm)
    1234
    JA73E-0232565120175
    JA73S-07780220400600
    JA73S-132140380
    JA73H-169180480
    JA73H-309320
    JA73H-564560
    Prohibido
    Con cabezal hueco BJH02Niveles de potencia - Torque máximo (Nm)
    1234
    JA73E-023205090130
    JA73S-07760160300450
    JA73S-132100280510750
    JA73H-169130360660970
    JA73H-309240660
    JA73H-564420
    Prohibido
  • Para cada uno de los cuatro niveles de velocidad (seleccionados gracias al botón situado en la parte superior del actuador), el torque máximo puede ajustarse con la rueda de selección situada en la parte baja trasera de la empuñadura del actuador.

    Las matrices siguientes muestran los valores de velocidad y torque máximos para cada una de las combinaciones.

    Se emite una señal sonora (dos bips) y el actuador se detiene cuando se alcanza el torque seleccionado. El actuador volverá a arrancar solo después de soltar y volver a pulsar el gatillo de encendido/apagado.

    • Eje recto o con RA30Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)3742485359
      CMax (Nm)12386290115
      2VMax (RPM)5966748188
      CMax (Nm)11345781107
      3VMax (RPM)180210240270300
      CMax (Nm)311202837
      4VMax (RPM)280320370400450
      CMax (Nm)27.5142026
      Con cabezal hueco BJH01Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)911121315
      CMax (Nm)48152248360460
      2VMax (RPM)1517192022
      CMax (Nm)44136228324428
      3VMax (RPM)4553606875
      CMax (Nm)124480112148
      4VMax (RPM)708093100113
      CMax (Nm)8305480104
      Con cabezal hueco BJH02Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)1214161820
      CMax (Nm)36114186270345
      2VMax (RPM)2022252729
      CMax (Nm)33102171243321
      3VMax (RPM)60708090100
      CMax (Nm)9336084111
      4VMax (RPM)93107123133150
      CMax (Nm)622.5416078
    • Eje recto o con RA30Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)89101112
      CMax (Nm)60180300430550
      2VMax (RPM)1214151718
      CMax (Nm)50160270390515
      3VMax (RPM)3844515763
      CMax (Nm)1350100140175
      4VMax (RPM)5867778494
      CMax (Nm)10356595125
      Con cabezal hueco BJH01Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)2
      CMax (Nm)240
      2VMax (RPM)3
      CMax (Nm)200
      3VMax (RPM)10111314
      CMax (Nm)52200400560
      4VMax (RPM)1517192124
      CMax (Nm)40140260380500
      Prohibido
      Con cabezal hueco BJH02Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)333
      CMax (Nm)180540900
      2VMax (RPM)455
      CMax (Nm)150480810
      3VMax (RPM)1315171921
      CMax (Nm)39150300420525
      4VMax (RPM)1922262831
      CMax (Nm)30105195285375
      Prohibido
    • Eje recto o con RA30Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)55.8778
      CMax (Nm)90280460660850
      2VMax (RPM)89101112
      CMax (Nm)80250420600790
      3VMax (RPM)2529333741
      CMax (Nm)2080150210270
      4VMax (RPM)3844505561
      CMax (Nm)1555100145190
      Con cabezal hueco BJH01Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)1
      CMax (Nm)360
      2VMax (RPM)2
      CMax (Nm)320
      3VMax (RPM)678
      CMax (Nm)80320600
      4VMax (RPM)10111314
      CMax (Nm)60220400580
      Prohibido
      Con cabezal hueco BJH02Ajuste de torque12345
      Ajuste de velocidad
      1VMax (RPM)22
      CMax (Nm)270840
      2VMax (RPM)33
      CMax (Nm)240750
      3VMax (RPM)810111214
      CMax (Nm)60240450630810
      4VMax (RPM)1315171820
      CMax (Nm)45165300435570
      Prohibido
  • En estos actuadores, el limitador de torque es una opción que permite desconectar el motor de la caja de reducción una vez que se alcanza el límite de torque. Así, la cabeza del actuador no tiene ningún torque residual aplicado.

    El operario puede cambiar el límite de torque en un rango de +/- 40% del valor medio. Las siguientes tablas muestran los rangos de ajuste de torque máximo para cada modelo de actuador seleccionado :

    Eje recto o con RA30Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    HL83S-035-03/051:541754090
    HL83S-035-041:7213255120
    HL83S-060-03/051:1277190220
    HL83S-060-041:16953120290
    HL83H-111-03/051:19946140340
    HL83H-169-03/051:25836180440
    HL83H-321-03/051:56416400960
    Con cabezal hueco BJH01Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    HL83S-035-03/051:21644160360
    HL83S-060-03/051:50817360880*
    HL83H-111-03/051:796
    HL83H-169-03/051:1032
    HL83H-321-03/051:2256
    Prohibido

    * No lo use cuando el torque sea superior 600 Nm

    Con cabezal hueco BJH02Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    HL83S-035-03/051:16258120270
    HL83S-060-03/051:38123270660
    HL83H-111-03/051:597154201020*
    HL83H-169-03/051:774125401320*
    HL83H-321-03/051:1692
    Prohibido

    * No lo use cuando el torque sea superior 1000 Nm

  • En estos actuadores, el limitador de torque es una opción que permite desconectar el motor de la caja de reducción una vez que se alcanza el límite de torque. Así, la cabeza del actuador no tiene ningún torque residual aplicado.

    El operario puede cambiar el límite de torque en un rango de +/- 40% del valor medio. Las siguientes tablas muestran los rangos de ajuste de torque máximo para cada modelo de actuador seleccionado :

    Eje recto o con RA30Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    PY68E-031-03/051:313052045
    PY68S-087-03/051:402182560
    PY68S-148-03/051:611554090
    PY68H-192-03/051:22742140340
    PH68H-293-03/051;29332180440
    PY68H-641-03/051:64115400960
    Con cabezal hueco BJH01Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    PY68E-031-03/051:1247680180
    PY68S-087-03/051:16054100240
    PY68S-148-03/051:24438160360
    PY68H-192-03/051:908
    PH68H-293-03/051:1172
    PY68H-641-03/051:2564
    Prohibido
    Con cabezal hueco BJH02Relación de reducciónVelocidad en vacío - 6.2 bares (RPM)Torque máximo (Nm)
    MínMáx
    PY68E-031-03/051:16210160135
    PY68S-087-03/051:3817275180
    PY68S-148-03/051:59751120270
    PY68H-192-03/051:774144201020*
    PH68H-293-03/051:XXX105401320*
    PY68H-641-03/051:1692
    Prohibido

    * No lo use cuando el torque sea superior 1000 Nm

Recursos relacionados

Ficha técnica opciones de actuador
Estudio de caso : 3 aplicaciones de actuadores portátiles
Estudio de caso : 4 aplicaciones de actuadores portátiles
Catálogo de los actuadores de válvulas portátiles
Icône emplacement
ZI Sirius Quatre
80, allée René Higonnet
26760 Beaumont-lès-Valence, Francia
Icône emplacement
185 Alewife Brook Parkway #210
Cambridge, MA 02138
ESTADOS UNIDOS
Icône emplacement
11111 Katy Freeway suite 910
Houston, TX 77079
ESTADOS UNIDOS
modec - Copyright © 2023 - Todos los derechos reservados - Realizado por ARKOD
crossmenu